Инструкция по монтажу гибкого кирпича ⁠Gellistone

 

    Гибкий кирпич (клинкер) ⁠Gellistone изготавливается на основе клинкерной смеси (каолиновая глина, шамот, кварцевый песок, неорганические  пигменты) - 85% и 15% функциональные добавки.

Области применения:

   - облицовка стен в интерьере и декорирование фасадов зданий.

   - Облицовка сложных криволинейных поверхностей (например, колонны, арки, купола и т.д.).

   - Облицовка каминных порталов.

 

Общие рекомендации и условия:

     Работы должен производить квалифицированный работник.

Не рекомендуется использовать плитку для отделки цоколей и других мест, постоянно находящихся под воздействием сырости и воды.

     Монтажные работы проводятся при температуре не ниже +5С. Если плитка хранилась при низких температурах, необходимо перед началом монтажных работ выдержать изделия в тепле до восстановления нужной гибкости и пластичности.

     Не осуществляйте укладку наружной облицовки при дожде или сильном ветре!

     Кладку плитки рекомендуется производить сверху-вниз и от угла до угла стены, чтобы не пачкать клеевым раствором положенную ранее плитку.

     Резка плитки производится с помощью канцелярского ножа. Разрез осуществляется с тыльной стороны изделия.Работы по монтажу изделий производите чистыми руками, т.к. раствор, попавший на лицевую поверхность Кералина, после высыхания будет трудно удалить.

     Отклонения в цветовых оттенках возможны и желательны для достижения естественного внешнего вида - перемешивайте плитки, взятые из различных коробок.

     Работа с кирпичом, как правило, не предусматривает применение межшовных затирок, так как сам клеящий состав будет выполнять эту функцию.

 

Подготовка основания

    Монтаж кирпича производится на прочное, чистое и сухое основание, свободное от разделительных веществ - плесени, жировых масляных и им подобных субстанций. Тщательно удалите старую краску, обои, шпаклевку и т.д. Дайте основанию, как следует просохнуть.Заделайте дефекты и выровняйте поверхности. Гигроскопичные поверхности (гипсокартон, штукатурка, фанера, пенобетонные и шлакобетонные блоки и т.д.) следует обработать грунтовкой глубокого проникновения.

 

Рекомендации по подготовке клеящего состава:

    Составляющие компоненты и пропорции:

   - Клей плиточный на цементной основе, морозоустойчивый (рекомендуется использовать для керамогранита, если вы не уверены в качестве содержимого) – 1 кг.

   - ПВА-клей строительный или экстра – 100-150 мл.

   - Вода – 300 мл.

 

    Клеящий раствор готовится в следующем порядке:

 В воду ввести порциями плиточный клей с постоянным размешиванием до получения густой однородной консистенции.

 После, в раствор ввести ПВА-клей и перемешать до однородного состояния. При этой процедуре раствор сильно пластифицируется и приобретает гелеобразную консистенцию (допускается появление слабого запаха нашатырного спирта).

 После в раствор добавляется при необходимости плиточный клей для получения удобной пастообразной консистенции.

ВАЖНО! Готовить и использовать клей с учетом времени его "жизни" - 40-60 минут.

 

Монтаж гибкого клинкера ⁠Gellistone со швом

    После вскрытия упаковки с клинкером Gellistone, проверьте целостность продукта.

    Если для монтажа используется плитка из комбинации нескольких серий, то рекомендуется на ровной горизонтальной поверхности предварительно выложить из плиток тот рисунок, который вы бы хотели видеть на поверхности стены.

    При помощи кельмы нанесите клеящий раствор на основание. Проведите по поверхности раствора зубчатым шпателем с зубцами примерно 4x4 мм, перемещаемым в горизонтальном направлении. Всегда наносите клеящий раствор лишь на участок такой площади, которую вы можете облицевать и обработать за 10-15 минут.Ориентируйтесь на выполненную Вами разметку. Плитку перед кладкой рекомендуется прогреть.         Начните с установки угловых элементов, размещаемых на наружных углах с чередованием торцевых и ложковых сторон. Обращайте внимание на сохранение одинаковой ширины швов. Со сдвигом вдавливайте облицовочные плитки в слой клеящего раствора.

    После того, как участок стены будет облицован плиткой, не дожидаясь высыхания и схватывания клеящего раствора, обработайте плоской кистью шириной 10 мм горизонтальные швы, затем вертикальные. Рекомендуется регулярно смачивать кисть в воде.

 

    В заключение, после высыхания цементного клея, очистите поверхности щеткой.

© ООО«Геллион». 2019 г. Все права защищены.
⁠г.Нижний Новгород, ул.Бурнаковская, д.51А, ТЦ "Бурнаковский", цоколь Вход5
%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%
Яндекс.Метрика